問答
當(dang)前(qian)位置>首頁>問答>知產問答>正(zheng)文
知產
  • 知產
  • 政策
  • 科(ke)技
  • 產業鏈

北京快3

問題描述(shu)︰企業轉讓專利權是否繳納增值(zhi)稅?

關鍵字︰企業轉讓專利權繳納增值(zhi)稅

閱(yue)讀2603

更多回答︰

張雯(wen)︰

專利技術轉讓繳納個人(ren)所得稅的稅率。根據《中(zhong)華人(ren)民共(gong)和國(guo)個人(ren)所得稅法(fa)》第三條第五項(xiang)規定︰特許(xu)權使(shi)用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶(ou)然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為(wei)百分(fen)之二(er)十;第六條第一款第五項(xiang)規定︰財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減(jian)除財產原值(zhi)和合理費用後(hou)的余(yu)額,為(wei)應納稅所得額。  

特許(xu)權使(shi)用費所得,是qin)父鋈ren)提供專利權、商標(biao)權、著作權、非(fei)專利技術以及其他特許(xu)權的使(shi)用權取(qu)得的所得;提供著作權的使(shi)用權取(qu)得的所得,不包括(kuo)稿酬所得。特許(xu)權使(shi)用費所得,以一項(xiang)特許(xu)權的一次(ci)許(xu)可使(shi)用所取(qu)得的收入為(wei)一次(ci),定額或定率減(jian)除規定費用後(hou)的余(yu)額為(wei)應納稅所得額。每次(ci)收入不超過4000元的,定額減(jian)除費用800元;每次(ci)收入在4000以上的,定率減(jian)除20%的費用。特許(xu)權使(shi)用費所得適用20%的比例稅率。  

因此,個人(ren)所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率。如果你想轉讓專利,假(jia)設你的這次(ci)專利權的轉讓收入為(wei)20萬元,那麼(me)你將要繳納個人(ren)所得稅。應納所得稅;20萬×(1-20%)×20%=3.2萬元,稅後(hou)利潤=20萬-3.2萬=16.8萬元,企業轉讓專利權是否需要繳納營業稅?  

企業轉讓專利權,可以免征營業稅。根據“an)撲白1999]273號《財政部、國(guo)家稅務總局關于貫徹落實〈中(zhong)共(gong)中(zhong)央(yang)國(guo)務院關于加強技術創(chuang)新,發展高科(ke)技,實現(xian)產業化的決(jue)定〉有關稅收問題的通知》”︰對單位和個人(ren)(包括(kuo)外商投(tou)資企業、外商投(tou)資設立(li)的研究開發中(zhong)心(xin)、外國(guo)企業和外籍(ji)個人(ren))從事(shi)技術轉讓,技術開發業務和與之相(xiang)關的技術咨詢、技術服務業務取(qu)得的收入,免征營業稅。

科(ke)易(yi)網擁有海量的知識產權相(xiang)關知識,他們專業性很強,如遇(yu)疑問,可到科(ke)易(yi)網客服尋求解(jie)答。

展開﹀

2020-02-16 23:48


提交

關注我們

科(ke)易(yi)微(wei)信公眾號

科(ke)易(yi)網APP

全國(guo)免費服務熱(re)線

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:0013:30~17:30

Copyright ? 2007-2019 科(ke)易(yi)網 版權所有         運營商︰廈門科(ke)易(yi)網科(ke)技有限公司         万人射龙门閩(min)ICP備07063032號-5          增值(zhi)電信業務經營許(xu)可證(zheng)︰閩(min)B2-20100023         閩(min)公網安(an)備35020502000002號

北京快3 | 下一页